高一化学计算题带答案?2mol/L(1mol)NaOH反应的二氧化碳的物质的量为0.8mol,也说明1摩尔该烷烃中含有4摩尔碳原子 答案:2NaOH+CO2==Na2CO3+H2ONa2CO3+CO2+H2O==2NaHCO3由这两个方程和题目条件可推得,氢氧化钠全部反应完。而且还有多的CO2把Na2CO3转为了NaHCO3。设碳酸钠Xmol,碳酸氢钠Ymol,那么,高一化学计算题带答案?一起来了解一下吧。
医学液体浓度计算方法 积(标准状况) (2)原溴化钾溶液的物质的量浓度
2 293K时,在0.5L饱和Cu(IO3)2溶液中,加入足
雨水中的硫酸和氢氧化钡反应,n(SO2)=(H2SO4)=(Ba2+)=0.5mol/LX40.00mL X0.001L=0.02mol,换算成体积用物质的量乘以气体摩尔体积得到448mL。
沉淀是硫酸钡,根据质量算出物质的量是4.5g/233mol,再根据c=n/v算出浓度
答案 448; BaSO3和BaSO4。。
1)由氮元素守恒得n=0.05L*a-0.1*3=0.05a-0.3
2)因为1mol铜对应硝酸根为2mol所以0.1molCu对应硝酸根0.2mol,现溶液中有硝酸根0.3mol所以硝酸为0.1mol氢离子0.1mol物质的量浓度为0.1/0.1=1mol/L
带入a=9由第一问可知一氧化氮和二氧化氮总物质的量为0.15mol,得失电子守恒 所以设NO2有Xmol,NO有Ymol所以 X+Y=0.15 X+3Y=0.2(因为1mol硝酸还原为二氧化氮得1mol电子。1mol硝酸还原成一氧化氮得3mol电子,1mol铜失2mol电子变成铜离子) 解出Y=0.025 X=0.125

就给你举个例吧!
求100g
CaCO3有多少摩尔?
解:m=100g(质量)
M=100(该物质分子量)n=m/M=100/100=1moI
答:100gCaCO3有1moI
1、nBr-=10g/80g/mol=0.125mol
nK+=nCl-+nBr-所以nCl-=nBr-=0.125mol nKBr=nK+=o.25molnCl2=nCl-/2=0.0625mol
cKBr=0.25mol/0.25L=1mol/LvCl2=0.0625mol*22.4L/mol=1.4L
(2)由题意知,硝酸是过量的,以铜为标准进行计算,设生成的气体的体积为xL,
n(Cu)=19.2g64g/mol=0.3mol
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
3 2×22.4L
0.3mol xL
x=4.48
故答案为:4.48;
(3)n(Cu)=19.2g64g/mol=0.3mol
n(HNO3)=3mol/L×0.4L=1.2mol
3Cu+8HNO3 (稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
3mol8mol
0.3mol0.8mol
n(H+)=1.2mol-0.8mol=0.4mol
c(H+)=0.4mol0.4L=1mol/L
故答案为:1mol/L

以上就是高一化学计算题带答案的全部内容,mol; ⑵该气体所含原子总数为 个;⑶该气体在标准状况下的体积为 L 。参考答案 一、1—5 BADDB 6—10 BCDAC 11、B 二、非选择题 12、8.5 4。25 5.1 13、⑴m/M⑵2m NA/M ⑶22。内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。